新曙光论坛-台州论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 367|回复: 9

表哥为表妹补办身份证 结果把她“坑”进派出所

[复制链接]
发表于 2018-8-10 09:40:33 | 显示全部楼层 |阅读模式

“同志,麻烦帮忙看下我女朋友这张身份证消磁了,能不能在你这更换啊?”

8月7日上午10时30分,台州温岭新河派出所办证窗口迎来一名中年男子,拿着一张女士的身份证,因可能存在消磁现象,所以想要咨询能否更换。

工作人员小胡仔细查看身份证情况,发现与正常身份证色差与制作存在明显不同,于是一边拖延住中年男子,一边联系值班民警。

经了解,中年男子姓张,今年43岁,来自贵州,在温岭新河打工,今天是过来帮女朋友石某来咨询消磁的身份证能否在这重新更换的事宜,没想到被警察告知这是一张假身份证。


 楼主| 发表于 2018-8-10 09:40:40 | 显示全部楼层
得知男朋友因自己的身份证被带进了派出所,石女士赶紧放下工作赶了过来。

“警察同志,你们是不是搞错了,这张身份证是我去年托人在老家派出所办了寄过来的,怎么会是假的呢?”

石女士告诉办案赵警官,去年三月份,自己的身份证过期了,由于要上班请不出假回老家补办身份证。于是让自己的母亲帮忙补办,母亲年岁已高,不懂得如何补办身份证,就找到“懂行”的表哥帮忙补办,当时,表哥让她发了自己的身份证号码与照片给他。两个月后,就收到表哥寄过来的新身份证。

“我只在网上办过一张手机卡就一直放着,过几天打算回老家,去买动车票的时候被告知买不了,以为身份证消磁了。”
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-10 09:40:43 | 显示全部楼层
赵警官在调查了解清楚情况后,向石女士解释了相关法律规定。

由于石女士在确实不知情的情况下使用伪造变造的居民身份证且情节轻微,新河派出所已对其教育释放。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-10 09:42:33 | 显示全部楼层
常识:如何异地办理身份证

1异地办证所需条件

在温岭市有合法稳定就业、就学、居住的外省籍人员,符合下列情形之一的,可以到大溪派出所申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务:

(一)已领取《浙江省居住证》的;

(二)已领取《浙江省临时居住证》,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的;

(三)持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的;

(四)已领取《浙江省临时居住证》,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。

2不予受理异地办证申请的情况

(一)首次申领居民身份证的;

(二)因相貌特征发生较大变化且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;

(三)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;

(四)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员;

(五)因受试点技术条件制约等原因,难以确认身份的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-10 09:42:38 | 显示全部楼层
3异地办证流程

(一)办证申请。符合条件的申请人持居住证、临时居住证、学生证或学籍证明等相应证明材料,向居住地就近的异地办证受理点提出异地办证申请。

申请换领的,需交验居民身份证;申请补领的,需交验居民户口簿、护照、驾驶证等能够证明本人身份的合法证件。

(二)采集信息。申请人身份信息审核通过后,现场采集申请人的人像和指纹信息,打印《居民身份证异地受理登记表》,由申请人签字确认。

(三)缴纳工本费。按照有效期满换领居民身份证的每证20元,损坏换领、丢失补领居民身份证的每证40元标准缴纳工本费,同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。

(四)证件领取时间及方式。公安机关自受理之日起30日内完成制证并发放至异地办证受理点。申请人本人或委托人凭《居民身份证领取凭证》领取证件,换领证件的,领取新证时应当交回原证;委托人代领的,应告知要求申请人在30日内到异地办证受理点核验证件信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-10 09:42:44 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 10:38:18 | 显示全部楼层
送上门好;‘自投罗网’吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 10:38:37 | 显示全部楼层
逃得了今天还是逃不过明天吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 17:32:44 | 显示全部楼层
假证还要去换证,胆子够大了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-10 17:33:14 | 显示全部楼层
假证要没收,还要追究‘造假’的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

中国台州网 ( 浙ICP备09050798号 )

GMT+8, 2018-10-19 16:18 , Processed in 0.203125 second(s), 9 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表